2003: “L'Addolorata” del M° Salvatore Miraglia - Acireale (CT)
2004: “A mia Zia” del M° Vincenzo Napoli - S. Stefano di Camastra (ME)
2005: “Verso l’Oblio” del M° Salvatore Miraglia – Acireale (CT)
2006: “In Memoria” del M° Franco Cardaropoli – Bracigliano (SA)
2007: “Venerdì Santo” del M° Giuseppe Gregucci Monteiasi (TA)
2008: “Virgo dolorosa” del M° Dario di Coste – Francavilla Fontana (BR)
2009: Non assegnato
2010: "Mater Lacrimosa" del M° Giuseppe Gregucci - Monteiasi (TA)
2011: "Pianto" del M° Salvatore Bonaffini - Pietraperzia (EN)
2012: Non assegnato
2013: "Ad Angela" del M° Sebastiano Rondinella - S. Stefano di Camastra (ME)
2014:
2015: "Parentibus" del M° Sebastiano Pappalardo - Monterosso Almo (SR)
2016: --- (il Concorso non si è svolto)
2017: "Il Trombettista" del M° Silvestro Sabatelli - Locorotondo (BA)
2018: "I.N.R.I" del M° Gennaro Sibilano - Ruvo di Puglia (BA)
2019: "Telelestai (Tutto è compiuto)" del M° Gennaro Sibilano - Ruvo di Puglia (BA)
2020: --- (il Concorso non si è svolto)
2021: --- (il Concorso non si è svolto)
2022: --- (il Concorso non si è svolto)
2023 :---Lacrime di Dolore del M° Walter Farina - Venosa (PT)
2019: Gran Concerto Bandistico "G. Piantoni", Città di Conversano
2020: --- (il Concorso non si è svolto)
Edizioni precedenti
Edizione 2023
1° Lacrime di Dolore del M° Walter Farina di Venosa (PT)
Edizione 2022
-- il Concorso non si è svolto
Edizione 2021
--Il concorso non si è svolto
Edizione 2020
--- (il Concorso non si è svolto)
Edizione 2019
1° "Telelestai (Tutto è compiuto)" del M° Gennaro Sibilano di Ruvo di Puglia (BA)
Edizione 2018
1° "I.N.R.I" del M° Gennaro Sibilano di Ruvo di Puglia (BA)
Edizione 2017
1° "Il Trombettista" del M° Silvestro Sabatelli di Locorotondo (BA)
Edizione 2016
--- (il Concorso non si è svolto)
Edizione 2015
1° "Parentibus" del M° Sebastiano Pappalardo di Monterosso Almo (SR)
Edizione 2014
Edizione 2013
1° "Ad Angela" del M° Sebastiano Rondinella di S. Stefano di Camastra (ME)
Edizione 2012
Non assegnato
Edizione 2011
1° "Pianto" del M° Salvatore Bonaffini di Pietraperzia (EN)
2° "Ave Crux" del M° Marco Caruso di Ispica (RG)
3° "In memodia del M° A. Carrieri" del M° Francesco di Pietro di Ispica (RG)
4° "Requiem" del M° Claudio Caforio di Sava (TA)
5° "Michele" del M° Antonio Petrone - Pietrelcina (BN)
Edizione 2010
1° "Mater Lacrimosa" del M° Giuseppe Gregucci di Monteiasi (TA)
2° "La Traslazione" del M° Salvatore Bonaffini di Pietraperzia (EN)
3° "A mio Padre" del M° Giovanni Greco di Sandonaci (BR)
Il premio alla memoria del M° Franco Leuzzi è stato assegnato alla marcia "Mater Lacrimosa" del M° Giuseppe Gregucci.
Edizione 2009
1° Non assegnato
2° "Alla mia cara mamma" del M° Sebastiano Rondinella di Santo Stefano di Camastra (Messina)
3° "Atto di dolore" del M° Giuseppe Creatore di Rutigliano (Bari)
Edizione 2008
1° ''Virgo Dolorosa'' del M° Dario Di Coste di Francavila Fontana ( Brindisi )
2° "Alla mia cara mamma" del M° Sebastiano Rondinella di Santo Stefano di Camastra (Messina)
3° "Atto di dolore" del M° Giuseppe Creatore di Rutigliano (Bari)
Edizione 2007
1° "Venerdì Santo" del M° Giuseppe Gregucci - Monteiasi (TA)
2° "Via Crucis" del M° Giovanni Greco - Sandonaci (BR)
3° "L'infinito" del M° Vincenzo Napoli - S. Stefano di Camastra (ME)
Edizione 2006
1° "In memoria" del M° Francesco Cardaropoli di Bracigliano (Salerno)
2° "A Karol" del M° Vincenzo Napoli
3° "Apocalisse" del M° Giovanni Greco
Edizione 2005
1° "Verso l’oblio" del M° Salvatore Miraglia – Acireale (Catania)
2° M° Vincenzo Napoli – S. Stefano di Calastra (Messina)
3° M° Franco Caldaropoli – Bracigliano (Salerno)
Edizione 2004
1° "A mia zia" del M° Vincenzo Napoli – S. Stefano di Camastra (Messina)
2° M° Vito Ciracì – Villa Castelli (Brindisi)
3° M° Giampaolo Lazzeri – Santa Maria del Monte (Pisa)
Edizione 2003
1° “L’Addolorata” del M° Salvatore Miraglia – Acireale (Catania)
2° Non assegnato
3° Ex aequo M° Domenico Granieri – Proto Sesia (Novara), M° Giuseppe Carrozzo – Erchie (Brindisi)